
Steckrüben-Kartoffel-Pfanne – herzhaftes Pfannengericht mit Steckrübe und Kartoffeln, goldbraun gebraten und in 35 Minuten servierfertig.
Steckrüben-Kartoffel-Pfanne
Die Steckrüben-Kartoffel-Pfanne ist ein herzhaftes, sättigendes Pfannengericht: mild-süßliche Steckrübe trifft auf goldbraune Kartoffeln. Sie ist in rund 35 Minuten fertig. Steckrüben haben von Oktober bis November Saison, Kartoffeln sind als Lagerware fast ganzjährig verfügbar.
Zutaten für 2 Portionen
- 350 g Steckrübe
- 400 g festkochende Kartoffeln
- 1 Zwiebel (ca. 80 g)
- 2 EL Olivenöl (20 ml)
- 100 ml Gemüsebrühe
- ¾ TL Salz
- ¼ TL schwarzer Pfeffer
- ½ TL Paprikapulver edelsüß
Zubereitung
- Getrennt vorkochen:Schäle 350 g Steckrübe und 400 g festkochende Kartoffeln und würfele beide in gleichmäßig große Stücke. Koche die 400 g Kartoffeln in Salzwasser 8 Minuten bei mittlerer Hitze vor, gieße sie ab. Koche die 350 g Steckrübe in Salzwasser 10 Minuten bei mittlerer Hitze vor, gieße sie ab. Beide sollten noch leicht bissfest sein. Würfele währenddessen 1 Zwiebel (ca. 80 g).
- Braten:Erhitze 2 EL Olivenöl (20 ml) in einer großen Pfanne bei mittlerer bis hoher Hitze. Gib die gewürfelte Zwiebel hinzu und brate sie 3 Minuten an, bis sie glasig wird. Gib die vorgekochten 400 g Kartoffeln und 350 g Steckrübe zur Zwiebel, würze mit ¾ TL Salz, ¼ TL schwarzem Pfeffer und ½ TL Paprikapulver edelsüß. Brate alles 6 Minuten bei mittlerer Hitze, bis die Kartoffeln an den Kanten goldbraun werden. Gieße 100 ml Gemüsebrühe hinzu und gare die Pfanne weitere 4 Minuten bei mittlerer Hitze offen. Wenn zu trocken: etwas Wasser oder Brühe nachgießen. Die Steckrübe sollte weich sein, die Kartoffeln sollten goldbraune Stellen haben.
Tipps
- Getrennt vorkochen ist entscheidend – Steckrübe und Kartoffeln haben unterschiedliche Garzeiten. Wenn du beide zusammen kochst, werden die schneller garen Kartoffeln zerfallen, während die Steckrübe noch bissfest ist.
- Schneide beide Gemüse in gleichmäßig große Würfel, nicht zu groß – so garen sie gleichmäßig durch und zerfallen nicht beim Braten.
Steckrüben-Kartoffel-Pfanne verfeinern
- Zwiebeln und Speck oder geräucherter Tofu geben eine herzhafte Note.
- Ein Spiegelei macht die Pfanne zur vollwertigen Mahlzeit.
- Frische Kräuter, Senf oder Muskat runden sie ab.
Steckrübe: Wann ist Saison?
Steckrüben haben von Oktober bis November Saison und sind als lagerfähiges Wintergemüse gut bis ins Frühjahr verfügbar. Mehr dazu im Steckrüben-Wiki und im Saisonkalender.
Ist die Steckrüben-Kartoffel-Pfanne gesund?
Die Kombination macht satt und liefert viele Nährstoffe: Steckrüben steuern Beta-Carotin, Vitamin C und Senföle bei, Kartoffeln komplexe Kohlenhydrate und Kalium. Beide sind fettarm und durch ihre Ballaststoffe gut sättigend. Eine Portion liefert rund 190 kcal. Mehr zur Kartoffel im Kartoffel-Wiki.
So gelingt die Steckrüben-Kartoffel-Pfanne
Steckrübe und Kartoffeln schälen und in gleich große Würfel schneiden. Da die Steckrübe etwas länger braucht, wird sie zuerst angebraten oder kurz vorgegart, bevor die Kartoffeln dazukommen. Alles goldbraun braten, bis beides gar ist, und kräftig würzen.
Häufige Fragen zur Steckrüben-Kartoffel-Pfanne
Welches Gemüse kommt zuerst in die Pfanne?
Die Steckrübe, da sie etwas länger zum Garen braucht.
Welche Kartoffeln eignen sich?
Festkochende Sorten behalten beim Braten ihre Form.
Ist die Pfanne vegetarisch?
Ja, das Grundrezept ist rein pflanzlich.
Gut zu wissen
Kann man Reste aufwärmen?
Ja, in der Pfanne mit etwas Öl wieder erhitzen.
Wie wird die Pfanne deftiger?
Mit Speck, Zwiebeln und einem Spiegelei.
Steckrüben-Kartoffel-Pfanne servieren und aufbewahren
Die Pfanne ist als herzhaftes Hauptgericht für sich schon sättigend, lässt sich aber gut mit einem Spiegelei, gebratenem Tofu oder etwas Käse ergänzen. Ein frischer grüner Salat oder etwas Joghurt-Dip rundet sie ab. Reste halten sich abgedeckt im Kühlschrank zwei bis drei Tage und lassen sich in der Pfanne mit etwas Öl gut wieder aufwärmen; die Kartoffeln werden dabei erneut knusprig.
Wie wird die Pfanne aromatischer?
Mit gerösteten Zwiebeln, Knoblauch und frischen Kräutern.
Passt die Steckrübe auch zu Süßkartoffel?
Ja, die Kombination ergibt eine fein-süßliche Variante.