Brokkoli-Kartoffel-Auflauf

pexels-wiesy-16824041

Hauptgericht

Brokkoli-Kartoffel-Auflauf

HauptgerichtAuflauf VegetarischAnfänger-geeignetsättigendcremig
3 Portionen50 Min370 kcal

Der Brokkoli-Kartoffel-Auflauf ist ein herzhaftes, sättigendes Ofengericht: Brokkoli und Kartoffeln, goldbraun überbacken. Er ist in rund 50 Minuten fertig. Brokkoli hat von Mai bis November Saison, Kartoffeln sind als Lagerware fast ganzjährig verfügbar.

Zutaten für 3 Portionen

Für den Auflauf:

  • 400 g Brokkoli
  • 400 g Kartoffeln
  • 150 ml Kochsahne
  • 100 ml Milch
  • 80 g geriebener Käse
  • 1 kleine Knoblauchzehe (ca. 3 g)
  • 1 TL Butter (5 g)
  • 3/4 TL Salz
  • 1/4 TL schwarzer Pfeffer
  • 1 Prise Muskatnuss

Zubereitung

  1. Ofen vorheizenDen Backofen auf 190 °C Ober-/Unterhitze vorheizen.
  2. Gemüse vorbereitenDie 400 g Brokkoli waschen und in kleine Röschen teilen. Dickere Teile vom Strunk schälen und in kleine Würfel schneiden. Die 400 g Kartoffeln schälen und in dünne Scheiben schneiden. Die kleine Knoblauchzehe fein hacken.
  3. Brokkoli vorgarenEinen Topf mit Wasser zum Kochen bringen. Den Brokkoli 3 Minuten blanchieren, danach abgießen und gut abtropfen lassen. Er soll leicht weicher werden, aber noch Biss haben.
  4. Form vorbereitenEine Auflaufform mit 1 TL Butter einfetten.
  5. Sahnemischung anrühren150 ml Kochsahne, 100 ml Milch, den gehackten Knoblauch, 3/4 TL Salz, 1/4 TL Pfeffer und 1 Prise Muskatnuss in einer Schüssel verrühren.
  6. EinschichtenDie Kartoffelscheiben und den Brokkoli abwechselnd in die Form schichten. Die Sahnemischung darübergießen und 80 g geriebenen Käse gleichmäßig darüberstreuen.
  7. BackenDen Auflauf 35–40 Minuten backen. Wenn die Oberfläche zu dunkel wird, locker mit Backpapier abdecken.
  8. Garprobe und ServierenMit einem Messer prüfen, ob die Kartoffeln weich sind. Den Auflauf 5 Minuten ruhen lassen und dann servieren. Wenn er zu flüssig wirkt, noch 2 Minuten länger ruhen lassen.

Tipps

  • Brokkoli vor dem Backen kurz vorgaren, damit er im Auflauf gleichmäßig weich wird.
  • Kartoffeln möglichst dünn schneiden, damit sie sicher gar werden.
  • Nach kurzer Ruhezeit lässt sich der Auflauf besser portionieren.

Brokkoli-Kartoffel-Auflauf verfeinern

  • Eine Béchamel- oder Käsesauce macht ihn besonders cremig.
  • Schinken oder geräucherter Tofu geben eine herzhafte Note.
  • Muskat und frische Kräuter runden ihn ab.

Brokkoli: Wann ist Saison?

Brokkoli hat von Mai bis November Saison und stammt dann meist aus heimischem Anbau. Mehr dazu im Brokkoli-Wiki und im Saisonkalender.

Ist der Brokkoli-Kartoffel-Auflauf gesund?

Brokkoli liefert viel Vitamin C, Vitamin K und das zellschützende Sulforaphan, die Kartoffeln steuern sättigende Kohlenhydrate, Kalium und ebenfalls Vitamin C bei. Zusammen ergeben sie eine nahrhafte, sättigende Mahlzeit. Eine Portion liefert rund 123 kcal. Tipp: Den Brokkoli nur kurz vorgaren, damit er bissfest bleibt und im Ofen nicht zu weich wird. Mehr zur Kartoffel im Kartoffel-Wiki.

So gelingt der Brokkoli-Kartoffel-Auflauf

Die Kartoffeln und den Brokkoli getrennt nur kurz vorgaren, sodass beide noch bissfest sind – im Ofen garen sie nach. In eine Auflaufform schichten, mit Béchamel oder einer Käse-Sahne-Mischung übergießen und mit Käse bestreuen. Bei rund 180 °C goldbraun überbacken.

Häufige Fragen zum Brokkoli-Kartoffel-Auflauf

Muss man Brokkoli und Kartoffeln vorgaren?
Ja, kurz, damit sie im Ofen gleichmäßig gar werden.

Welcher Käse eignet sich?
Gouda, Emmentaler oder Bergkäse überbacken besonders gut.

Kann man den Brokkolistiel mitverwenden?
Ja, geschält und gewürfelt passt er gut in den Auflauf.

Gut zu wissen

Wie bleibt der Brokkoli schön grün?
Nur kurz vorgaren und nicht zu lange überbacken.

Lässt sich der Auflauf vorbereiten?
Ja, fertig geschichtet im Kühlschrank lagern und frisch überbacken.

Brokkoli-Kartoffel-Auflauf servieren und aufbewahren

Der Auflauf ist als Hauptgericht für sich schon sättigend und wird mit einem frischen Salat zur runden Mahlzeit. Mit Schinken, Hähnchen oder Hülsenfrüchten lässt er sich zur proteinreichen Variante ausbauen. Reste halten sich abgedeckt im Kühlschrank zwei bis drei Tage und lassen sich im Ofen gut wieder erwärmen; er eignet sich auch gut zum Vorbereiten und portionsweisen Aufwärmen.

Lässt sich der Auflauf einfrieren?
Ja, am besten vor dem Überbacken oder fertig gebacken portionsweise.